Главная
Объявления
О кооперативе
Отчетность
Жилищное законодательство
Информация для жильцов
Вопросы-Ответы
Фотогалерeя
Публикации
ЖСК «Союз»
Москва, Удальцова ул., 4
(499) 131-65-76
jsksouz@mail.ru
www.jsksouz.ru
Прокуратура города Москвы разъясняет...

О защите персональных данных

     «Размещение в подъездах жилых домов сведений о жильцах, имеющих задолженность по коммунальным платежам, также не допускается без согласия соответствующих граждан.
     В отсутствие такого согласия юридическое лицо (распространитель рекламы, управляющая организация) может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа от пяти до десяти тысяч рублей.»


Мошенничество при распространении единых платежных документов

     Периодически в городе Москве регистрируются случаи распространения фальшивых единых платежных документов (ЕПД) на оплату коммунальных услуг. При этом фальшивые квитанции, распространяемые мошенниками, могут содержать подлинную информацию, фамилию, имя, отчество плательщика, адрес квартиры и другие реквизиты.
     Данные противоправные действия злоумышленников образуют состав преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием) и, в зависимости от квалифицирующих признаков, как то: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, или повлекшее лишения права на жилое помещение, может квалифицироваться по разным частям указанной статьи и предусматривает уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.


Несанкционированная расклейка объявлений

     В соответствии с Законом города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», указанные действия являются неправомерными.
     В статье 8.13 указанного Кодекса установлена административная ответственность за несанкционированное размещение информации на объектах.
     Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.