Главная
Объявления
О кооперативе
Отчетность
Жилищное законодательство
Информация для жильцов
Вопросы-Ответы
Фотогалерeя
Публикации
ЖСК «Союз»
Москва, Удальцова ул., 4
(499) 131-65-76
jsksouz@mail.ru
www.jsksouz.ru
26.12.2013
Ответы Правления ЖСК «Союз» на вопросы жителей дома.

1.  В этом году в квитанциях стоят меньшие суммы за отопление. С чем это связано?

     Начисление платы за отопление производится исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м) с последующим перерасчетом по фактическому потреблению, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Чем теплее была зима, тем меньше сумма начислений.

2. Как происходит оплата за техническое обслуживание лифтов и можно ли вернуть жильцам часть этих средств за период замены лифтов?

     В 2011 году в нашем доме производилась замена 12 лифтов по причине истечения допустимого срока эксплуатации. МГУП «Мослифт» не производил начислений за техническое обслуживание этих лифтов в течение всего периода замены.
     ЖСК «Союз» не начисляет жильцам отдельной строкой техническое обслуживание лифтов, т.к. данная услуга входит в состав работ по содержанию и ремонту общего имущества дома, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. N 299-ПП.
     Начисление жильцам платы за содержание и ремонт общего имущества дома производится в соответствии с тарифом, ежегодно утверждаемым Правительством Москвы (статья «Техобслуживание» в квитанции), при этом жильцы оплачивают только часть расходов по данной статье, остальные средства ЖСК «Союз» получает из бюджета города Москвы. Все собранные по данной статье средства распределяются на оплату работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества дома. Возврат жильцам сэкономленных по данной статье средств законодательством не предусматривается. Их необходимо тратить полностью на содержание и ремонт дома. Расход по данной статье отражен в cмете расходов на содержание и ремонт общего имущества за 2011 год.

3.  Присоединены ли уличные фонари на столбах освещения к нашему внутридомовому и подъездному освещению?

     Дворовое освещение питается от щитовой нашего дома, но не учитывается в общедомовом расходе электроэнергии, так как подсоединено до общедомового счетчика. За дворовое освещение ЖСК «Союз» и жители дома не платят.

4.  Кто обслуживает уличные столбы освещения по периметру дома?

     Пока никто. По решению Никулинского суда данные столбы признаны бесхозными. Сейчас ГУ «ИС района проспект Вернадского» и Префектурой ЗАО проводится процедура оформления и передачи их на обслуживание ГУП «Моссвет». Планируемый срок передачи - 01.12.2014 г.

5.  Получен ли ответ на поданное Председателем правления ЖСК «Союз» 02.08.2013 г. заявление в Департамент городского имущества города Москвы о предоставлении акта сверки платежей в связи с расторжением договора аренды земельного участка?

     Ответ получен 21.11.2013 г., и Акт сверки Департаментом городского имущества подписан. В настоящее время вопрос о возврате денежных средств находится на рассмотрении. По результатам данного вопроса ЖСК «Союз» будет оповещен дополнительно. Как только Департамент имущества вернет деньги, они сразу будут возвращены жильцам.

6.  Был ли заплачен штраф в 50 000 рублей за мусор перед подъездами?

     Уборка придомовой территории входит в обязанности ГУ «ИС района Проспект Вернадского» и ООО «РЭП-26». Убирать придомовую территорию в обязанности ЖСК «Союз» не входит, соответственно, ЖСК не несет ответственности за мусор на этой территории. Поэтому и штраф на ЖСК «Союз» не налагался.

7.  Получают ли члены правления вознаграждение за свою работу?

     За последние два года члены правления никаких премий и вознаграждений за свою работу не получали.
     В соответствии с п.6.1 ст.6 Положения о Правлении ЖСК «Союз», принятом на Общем собрании членов ЖСК «Союз» в июне 2013 года, члены правления имеют право получать за свою деятельность вознаграждение по итогам года в размере 1 МРОТ.